会计网 > 资讯 > 税务 > 正文

【每日答疑】中秋礼品的进项税额能否抵扣?

2013-08-30 10:12:30   来源: 会计网
128

关注公众号获取更多资讯

本文来源于会计网(http://kanghae.com/),如果想了解更多关于会计政策、实操、考证相关信息,可以关注会计网或者关注微信号ID:wwwkuaijicom,随时为你提供最新行业资讯!

  问:中秋节,购买的礼品送客户会计上按业务招待费处理,取得的增值税发票能否抵扣?

  答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  因此,企业购入的礼品赠送给客户应视同销售缴纳增值税。

  《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  因此,中秋节购买的礼品送客户应视同销售缴纳增值税,属于用于增值税应税项目,其取得的增值税发票准予抵扣。 

推荐关注 >>>

全国会计实务交流群:196158143

会计网官方QQ空间 查看更多实务干货:http://user.qzone.qq.com/102374248/main

 

相关搜索: 进项税

为您推荐
  • 推荐
  • 从业
  • 初级
  • 中级
  • CPA
  • 实务
  • 税务
  • 法规
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章

会计头条